техника спецназ общий обзор

Техника-спецназ. Общий обзор

Достаточно часто, когда неискушенному в технических вопросах человеку требуется выполнить какую-нибудь работу на дачном участке, в общем дворе или возле своего офиса/магазина, ему совсем непонятно, с чего начать поиск и вообще – что искать. Как говорится, если не знаешь, чего захотеть, нужно хотя бы бегло изучить вопрос в теории. Для тех, кто при упоминании спецтехники представляет только танки или другие военные машины, - наш краткий обзор.

Итак, спецтехника – это техника специального назначения, то есть та, с помощью которой решают вполне узкие и конкретные задачи. Например, копают, или рыхлят, или поднимают, или утрамбовывают. Основные виды работ, где она может понадобиться, лежат в сфере ремонта и строительства дорог, строительства вообще, сельского хозяйства и промышленных предприятий.

Общее подразделение - база: колесная или гусеничная. От этого зависит, насколько тяжелые работы сможет выполнять техника, на какой поверхности это будет происходить, и как она попадет к месту работ. Гусеничную технику обычно используют в более тяжелых условиях, и доставляют с помощью автомобильных тралов или железнодорожным путем.

Виды и сферы применения спец-техники

По видам основное деление происходит на 4 группы, исходя из основной сферы применения:

  1. Строительство. В эту группу входят бульдозеры, бурильные установки, экскаваторы, бетономешалки, гибриды, совмещающие в себе сразу два устройства. Строительные машины могут понадобится не только профессионалам, но и частным заказчикам. Фундаменты, установка забора, разравнивание территории. С этими вопросами приходится сталкиваться всем, у кого есть собственный дом или дачный участок.
  2. Подъем грузов. В этой сфере работают краны всех видов: башенные, автомобильные, на гусеницах. А также гибридные устройства: погрузчики и манипуляторы, которые могут не только грузить, но и возить определенный вес. Самый высокий спрос на данную группы техники – в строительстве, в промышленных цехах и на складах. Даже в крупных строительных магазинах часто можно встретить такие модели в работе.
  3. Дорожные работы. Асфальтоукладчики, грейдеры, катки, фрезерные машины и подметальная техника, - все они выполняют узко специфические задачи и обычно нужны только в своей сфере. Часто эта группа пересекается со строительной, поэтому некоторые смежные машины могут объединяться как дорожно-строительная техника.
  4. Сельское хозяйство. Самое понятное с детства и самое редко востребованное для городского жителя направление. Тракторы, косилки, комбайны и другое узкоспециализированное. Такие виды техники обычно приобретают в собственность, т.к. ими выполняют не кратковременные, а постоянно актуальные работы.