вози рой грузи экскаватор

Вози, рой, грузи

Как самый обычный трактор из предсказуемой тягловой техники превратить в незаменимый строительный комбайн? Всего-то найти возможность и присоединить к тракторной базе сначала механическую лопату, а потом еще какое-нибудь приспособление с другой стороны. И тогда обычная сельскохозяйственная техника вмиг превращается в колесный экскаватор, и сразу же – в многофункциональную машину, способную вполне в темпе передвигаться самостоятельно и возить грузы, рыть траншеи и даже котлованы, а также грузить твердые и сыпучие материалы для перевозки другими видами техники. Все дифирамбы – экскаватору-погрузчику!

История создания и развития экскаватора-погрузчика

Идея соединения транспортных и специальных возможностей, видимо, витала в воздухе американской транспортной промышленности в конце 1950-х, когда известная компания-производитель оборудования для сельского хозяйства «Cаse» приобрела небольшое производство с собственной разработкой установки лопатообразной насадки на тракторную основу. Причем насадка должна была управляться гидравлическим способом. Таким образом в 1957 году появилась первая модель машины «2 в 1», которая была полностью выполнена на конвейере одного производителя.

В последующие годы XX века экскаваторы-погрузчики заняли лидирующие позиции на рынке строительных машин. Аренда гидромолота, рытье котлованов разных размеров, перемещение грузов в ограниченном пространстве – заказывая одну машину, клиент в итоге получает несколько.

Стремление производителей к совершенству этого вида техники сделало экскаваторы-погрузчики объектом для габаритных экспериментов. Самым легким по классу сегодня считается не привычный погрузчик с возможностями поднимать груз до 2 тонн, а микро-экскаватор. Его вес не превышает 400 кг, а высота варьируется в пределах 2 метром или чуть более. Со стороны такая машина выглядит, как игрушка, но на самом деле такой малыш способен на настоящие дела. Траншея для летнего водопровода возле самого забора, ямы для стоек ограждения и прочие работы, которые раньше могли выполняться только вручную. Это направление стало целевым для микроверсий экскаваторов. Самые известные модели - японского производства.

Антипод мини землеройной техники – погрузчик LeTourneau L-2350. Этот американский гигант имеет высоту 6,5 метров, а в его семиметровый ковш легко войдут два седана. Машина-великан используется, прежде всего, в карьерных работах и в паре с огромными самосвалами показывает очень высокую выработку.

Конечно, макси и мини – это очень узкая специфика. Первые – только для промышленности, а вторые используются чаще всего в коллективных хозяйствах – управляющих компаниях коттеджных поселков или садовых товариществах. Одному даже мини-экскаватор приобретать накладно, особенно учитывая точечность его использования. Поэтому пока аренда спецтехники – по прежнему неоспоримо выгодна и целесообразна.