российский манипулятор вперед

Российский манипулятор, вперед!

Самые популярные модели манипуляторов российского производства базируются на шасси двух мастодонтов отечественного автомобильного рынка – МАЗе и КАМАЗе. Пользователи спецтехники разных видов, в том числе и манипуляторов, никогда не закончат споры о том, какая надежнее – российского производства или зарубежного. Каждый лагерь изобилует десятками аргументов в свою пользу. Поэтому не будем поднимать столь неисчерпаемую тему, а остановимся только на отечественных образцах и их преимуществах.

Итак, начнем с определяющего тезиса. Кран-манипулятор российского производства – надежный выбор и, в большинстве случаев, оптимальный. Когда нужна аренда грузоподъемной техники на выполнение стандартных задач, не стоит переплачивать за импортные при наличии тех же МАЗов и КАМАЗов в качестве базы.

Обе модели имеют в России богатую историю и заслуживают справедливой оценки своих достоинств. МАЗы появились в 1947 году, фактически именно эти машины вытащили всю послевоенную стройку. Основой для спецтехники стала модицикация 500, в 1960-х годах на эту основу поставили емкости под молоко, бензин, воду, самосвальный кузов. А уже ближе к 1980-м годам МАЗ получил надежную и крепкую раму, благодаря которой высоко ценится за способность перевозить тяжелые грузы на большие расстояния.

КАМАЗ – машина намного более молодая, выпускается с 1956 года и сразу стала образцом полноцикличного производства на одной территории. Главным достоинством базы КАМАЗ была и остается высокая проходимость в условиях бездорожья, а также долговечная и выносливая коробка передач.

Если рассматривать трансформацию этих машин в манипуляторы, то следует расставить следующие акценты:

  1. Такие манипуляторы готовы работать в самых неблагоприятных погодных условиях: мороз, северные регионы России, бездорожье.
  2. В случае поломки, особенно в отдаленных территориях, на российские модели легко найти запчасти.
  3. Также с текущим ремонтом на российских машинах справится сам водитель. Соответственно, не будет убыточного простоя и не пострадает производственный график;.
  4. Цена на аренду манипулятора российского производства ниже, чем на аналогичные модели западного или азиатского происхождения. Это объясняется более дешевой закупочной ценой и более экономичными затратами на обслуживание техники собственником.

Как говорят профессионалы: «Неважно, кто производитель спецтехники, важно – кто на ней работает».