5 факторов цены на аренду техники

5 факторов цены на аренду техники

Когда принято решение о необходимости воспользоваться услугами манипулятора, самым насущным вопросом становится цена проката техники.

Из каких параметров она складывается и как оценить ее адекватность?

1. Маршрут. Какое расстояние предстоит преодолеть машине-погрузчику, и где находится объект? Как правило, за единицу расчета принимают 1 час работы. Аренда манипулятора подразумевает и время, проведенное им в пути до места назначения. Поэтому в пределах города большинство компаний рассчитывают стоимость как минимум 4 часа эксплуатации плюс 1 час на дорогу. Такой минимум берется для того, чтобы собственник автомобиля не оставался в убытке. Затраты на содержание автомобиля хоть для одного часа работы, хоть для целого дня – одинаковы, поэтому оплата только одного часа работы машины их не оправдает.

2. Мощность манипулятора. В это понятие, прежде всего, входят оба параметра грузоподъемности – и кранового оборудования, и шасси. Разумеется, кран-манипулятор с большими показателями будет стоить дороже.

3. Характер груза. Важно не только – куда, но и что планируется перевозить. Для сыпучих материалов нужен бортовой кузов, для длинного оцилиндрованного бревна – открытая платформа. Соответственно, разница налицо: размеры кузова, грузоподъемность шасси и даже вид стрелы – все становится важно для надежной перевозки и бережной разгрузки.

4. Сезонный фактор. Тут все как в туристической сфере и строительном бизнесе. Высокий сезон – высокая цена. Логично, что компании, предоставляющие технику в аренду, при большом спросе в весенне-летние месяцы, позволяют себе и повышение цены, и переработки. И наоборот, чтобы привлечь заказчиков в периоды простоя, цена, скорее всего, будет снижена.

5. Статус техники. Важно, чей манипулятор предоставляет транспортная компания: свой, или уже арендованный у частного владельца или более крупного партнера. Как правило, услуги субарендной техники на порядок дороже, да и с обслуживанием могут возникнуть проблемы – слишком медленно, учитывая цепочку ответственных лиц, будут решаться вопросы.

6. Возраст манипулятора. Этот аспект важно принимать во внимание, так как старая техника требует больших вложений в обслуживание и профилактику. Определенные риски по срыву работы несет физический износ крановой стрелы и рамы машины, а он неизбежен при возрасте в несколько десятков лет.