манипулятор универсальный солдат

Манипулятор – универсальный солдат

Манипулятор – это универсальная машина, которая в одном воплощении совмещает и погрузчик, и грузовик. Отличный тандем, который применяется для перемещения огромного количества грузов. Но зачастую, действуя по привычке, компании, или частные лица, заказывают на объект кран и самосвал по отдельности, забывая о том, что услуги манипулятора позволят значительно сэкономить.

Итак, давайте вспомним, где применима эта машина?

  1. Для погрузки и перемещения тяжелых строительных материалов. Плиту перекрытия он вряд ли потянет из-за не очень значительного по строительным меркам вылета стрелы, а вот небольшие плиты, колодезные кольца, брус, паллеты с кирпичом и даже бытовые вагончики манипулятору вполне по силам. Причем произвести разгрузку он сможет даже через забор, если таковой имеется в месте проведения работ.
  2. Перевозка малой техники. Аренда манипулятора может пригодиться, когда нужно переместить автомобиль некрупной модели, снегоход, квадроцикл или прицеп.
  3. Работа на складе. Востребованность транспортных компаний влияет не только на их количество на рынке перевозок, но и на технологические решения. Если на погрузочно-разгрузочных работах вместо штата грузчиков работает один манипулятор, уже только этот факт добавит компании конкурентоспособности – скорость работ повышается, человеческий фактор нивелируется.
  4. Использование в спасательных операциях. Очевидно, что манипулятор легко справится с задачами эвакуатора. Поэтому его часто используют для подъема автомобилей из кюветов на трассах, спасения людей и расчистки территории от аварийных завалов.
  5. Строительство. На частных объектах низкой этажности манипулятор способен заменить собой полноценный подъемный кран, а на строительных площадках коммунальной сферы манипулятор позволяет сэкономить на единицах техники при работе «с колес» - на нем трубы будут доставлены на объект и сразу же уложены в траншею.

Иногда благодаря такой универсальности применения манипулятора, заказчик начинает задумываться о приобретении БУ машины вместо арендных услуг. В большинстве случаев подобное решение не оправдывает себя в сравнении затрат. Усталость механизмов, изношенность гидравлики, деформация узлов у отработавших свое и поэтому дешевых манипуляторов – это статьи, которые будут постоянно требовать затрат. А если учесть неизвестное покупателю состояние опор и рамы, которые могли часто использоваться в условиях перегруза… Вряд ли мнимое желание сэкономить стоит того, чтобы в итоге заплатить вдвойне – и за сломанную технику, и все равно арендованную вместо нее.