как стрела сложится так и работает

Как стрела сложится, так и поработает

Как говорится в известном мультфильме: «Руки, ноги, главное – хвост!». Этот афоризм абсолютно применим к манипулятору. Шасси, кузов, главное – стрела. Её тип и устройство во многом влияет на возможность работы манипулятора в конкретном месте.

Потенциал стрелового оборудования зависит от вида подвески

Если используется гибкий тип, ее еще называют канатной, то значит грузоподъёмный крюк будет крепиться на подъемные тросы. Подвеска по жесткому типу предусматривает шарнирное крепление крюка. Этот фактор влияет на функциональность – сможет ли кран-манипулятор разместить стрелу и грузозахватный механизм в месте нахождения груза или нет.

Важен принцип размещения стрелы в нерабочем состоянии

Для наименования разновидностей этого момента используют две латинские буквы – L и Z, визуально соответствующие положению стрелы, которая находится в покое.

Z-положение, в основном, предусматривается фирмами из Европы

Такая стрела рассчитана на подъем тяжелых грузов. Стрела манипулятора складывается Z-образно между кабиной водителя и кузовом манипулятора поперек. Главное удобство такой схемы – полная доступность кузова для его максимально полезного использования. Этому ничто не мешает. Единственное, что требует пристального внимания, – соблюдение правил грузоподъемности, иначе рама автомобиля однажды лопнет, а это одно из определяющих его работоспособность условий.

L-положение нерабочей стрелы предпочитают азиатские страны

Будучи телескопической конструкции, она как бы нависает над кузовом вдоль длинного края, а крюк на гибкой подвеске на конце стрелы надежно закрепляется. При работе таким крановым механизмом в обеспечении устойчивости машины участвует ее задняя ось, поэтому реально обеспечить достаточно высокий темп грузоподъемных работ. Правда, в сложенном состоянии стрела выступит ограничителем для высоты перевозимых в кузове материалов.

Важное значение имеет и состояние, а также правильная установка аутригеров. Так называются опоры, которые ручным способом или с помощью гидравлической системы выдвигаются из шасси. Их правильная установка и устойчивой положение обеспечат стреле паспортную грузоподъемность, грузу – сохранность, а всему процессу – безопасность.