тесты для 100 тонников автокранов

Тесты для 100-тонников

Грузоподъемность 100 тонн – это цифра, приводящая в трепет. Действительно, когда осознаешь, что автомобильный кран, пусть даже на суперсовременной базе, способен поднять самолет или кита, то невольно проникаешься уважением к производителям машины.

Самыми популярными на рынке марками такой значительной грузоподъемности являются краны Volvo, Liebherr, Ивановец.

Все эти механизмы объединяют единые подходы:

  1. Надежность и маневренность.
  2. Способность эффективно использовать подъездные пути разного качества.
  3. Достаточно высокую автомобильную скорость.
  4. Мощная колесная база, состоящая из 5 осей.
  5. Комфортные условия в кабине крановщика и водителя базового авто.

Конечно, такие мощные механизмы не используются по пустякам. Услуги крана, который может за раз поднять 100 000 кг, востребованы в особых отраслях. Это промышленное строительство, как правило, в отраслях энергетики и производства высокотехнологичного оборудования. Также уместно тяжелые автокраны вписываются в задачи судостроительных и железнодорожных компаний. Погрузка и спуск судов, вагонов, - с такими негабаритными грузами обычный автокран 50 тонн не справится.

Длина стрелы стотонника варьируется у разных производителей от 40 до 60 метров, и это без учета гуська (!).

Как же проверяется надежность таких автокранов?

Статический этап

Кран должен поднять груз, масса которого больше дозволенной по паспорту на 25%. То есть 125 тонн. По правилам кран должен поднять этот груз и удержать его над землей в течение определенного времени – от 10 до 15 минут. После первого этапа испытаний эксперты определяют – повреждены какие-то конструкции или нет. Особое внимание уделяется деформации металла стрелы, опор и рамы.

Точно такой же груз с перевесом на 25% автокрану приходится поднимать во всех положениях стрелы, в том числе с разворотом назад. Здесь себя проявляет не только грузоподъемность, но и характеристика устойчивости крана, а также правильное определение массы противовесов.

Динамический этап

В этом отрезке испытаний массу груза увеличивают не на четверть, а на десятую часть. Крановую стрелу также приводят в разное положение, и начинают перемещать груз. Чем выше поднимают стрелу, тем более легкий груз используют, и наоборот.

Бывает, что Заказчики, осведомленные о тонкостях испытаний автокранов на предмет грузоподъемности, начинают настаивать на работе с грузами большей массы. Следует отметить, что такое согласие, тем более на таких дорогостоящих машинах, как краны 100 тонн, не даст ни одна уважающая себя компания по аренде спецтехники. Обязательно учтите это перед заказом: одобрение на работу с превышающими предел грузами означает, что вы получите кран, который постоянно работает в таком режиме и в любой момент может встать, если не упасть.